Se conformaron las Comisiones Permanentes y Especiales del Deliberante

Sesión-1.jpg

Se realizó hoy la primera sesión ordinaria del Concejo Deliberante de San Antonio Oeste, en la que se aprobó por unanimidad una Resolución que establece la conformación de las Comisiones Permanentes y Especiales.
Los dos bloques que componen el cuerpo –Juntos Somos Río Negro (JSRN) y Frente de Todos (FT)- habían presentado cada uno sus proyectos, pero luego se consensuó unificar las iniciativas.
De este modo las comisiones tendrán la siguiente integración:
• Desarrollo Social, Asuntos Vecinales y Barriales: Alicia Paugest, Rossana Tomasini y Paola Turri (JSRN), Marcera Dodero y Vanesa Carmona (FT).• Obras, Servicios Públicos y Planeamiento: Matías Rodríguez, Rossana Tomasini, Paola Turri (JSRN), Vanesa Carmona y Eduardo Cayunao (FT).• Ecología, Medio Ambiente y Turismo: Daniel López, Paola Turri, Rossana Tomasini, Marcela Dodero y Guillermo Masch.

• Economía, Presupuesto y Hacienda: Alicia Paugest, Daniel López, Matías Rodríguez, Marcela Dodero y Guillermo Masch.

• Asuntos de Gobierno y Legislación Municipal: Alicia Paugest, Daniel López, Matías Rodríguez, Vanesa Carmona y Guillermo Masch.

• Consejo de Juntas Vecinales: Rossana Tomasini y Marcela Dodero.

• Consejo Local de Niños, Niñas y Adolescentes: Alicia Paugest, Paola Turri y Vanesa Carmona.

• Consejo Local de Conservación Bahía San Antonio: Alicia Paugest (titular) y Marcela Dodero (suplente).

• Consejo Local de Seguridad Ciudadana: Matías Rodríguez y Vanesa Carmona.

• Junta de Calificación y Disciplina: Daniel López (titular) y Guillermo Masch (suplente).

• Consejo Local de Salud: Alicia Paugest (titular) Marcela Dodero (suplente).

• Comisión Mixta Seguimiento del Convenio de Tierras Fiscales Provinciales: Matías Rodríguez (titular) y Guillermo Masch (suplente).

• Comisión Municipal de Asuntos Históricos: Pola Turri y Vanesa Carmona.

• Comisión de Preadjudicaciones: Daniel López y Guillermo Masch.

• Comisión Especial de Becas: Alicia Paugest, Rossana Tomasini y Vanesa Carmona.

• Comisión de Seguimiento de Concesiones Ordenanza 5193: Alicia Paugest (presidenta), Matías Rodríguez y Guillermo Masch.

Prensa Concejo Deliberante

Prensa Concejo Deliberante


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *